Хоккейный клуб «Ак Барс»

За 67 лет существования «Ак Барс» пять раз становился чемпионом России, победителем Кубка Европейских чемпионов и Континентального Кубка, а также трехкратным обладателем Кубка Гагарина.

Выход на лед

Хоккейный клуб «Ак Барс был основан в 1956 году в Казани. Сейчас он выступает в Континентальной хоккейной лиге и является одним из лучших клубов Европы и КХЛ.

«Официальный» родоначальник команды был сформирован на базе предшествующих казанских команд в 1956 году под названием «Машстрой». Первые два сезона команда участвовала в первенстве Казани, сменив в начале своих выступлений название на «Спортивный клуб имени Урицкого», под которым в 1958 году дебютировала в Чемпионате СССР. А с 1990 по 1995 годы нынешний «Ак Барс» носил название «Итиль».

После создания российской Суперлиги в 1996-м году начался золотой век хоккея в Татарстане. Был образован клуб под названием «Ак Барс» в честь традиционного символа Татарстана — белого барса.

С этого времени началась история команды. В 1995 году главным тренером команды был назначен Юрий Моисеев. Именно с ним в сезоне 1997-1998 «Ак Барс» завоевал свое первое Чемпионство в России, набрав 75 очков.

До этого сезона высшим достижением казанского клуба в чемпионате было лишь седьмое место в сезонах 1993/1994,1995/1996.

В следующем сезоне казанцы дебютировали в Евролиге. Соперниками в групповом этапе были немецкий «Маннгейм», британский «Скотиш Иглз» и чешская команда «Литвинов». Неожиданно проиграв оба матча британцам, «Ак Барс» все же смог выйти из группы, попав в 1/4 Финала на магнитогорский Металлург. Судьба дуэли решилась в третьей игре, в которой казанцы драматично проиграли по буллитам.

«Татнефть арена» - новый виток в развитии хоккея

Значимой для республики Татарстан и всего хоккейного клуба «Ак Барс» является ледовая арена «Татнефть» в Казани. Это один из самых больших и хорошо оснащенных ледовых дворцов не только в России, но и в Европе.

Спортивный объект на 8,9 тысяч зрительских мест построен в 2005 году к 1000-летию города. Современные архитектурные решения позволяют комплексу принимать мероприятия высочайшего уровня, начиная домашними матчами «Ак Барс» в лиге КХЛ и, заканчивая масштабными концертами знаменитостей мировой величины.

Зинэтула Билялетдинов — главный тренер команды

Зинэтула Билялетдинов считается лидером множества рейтингов, где сравниваются разные тренеры разных эпох. По мнению многих экспертов, он является лучшим тренером КХЛ за всю историю и будет таковым еще ближайшие десять лет, и это неслучайно. За две невероятные победы в 2009 и 2010 году на кубке Гагарина клуба «Ак Барс» под руководством Зинэтулы Билялетдинова болельщики в шутку переименовали престижную награду в «Кубок Татарина».

Также Билялетдинов - единственный россиянин, который демонстрировал свой тренерский талант в Национальной Хоккейной Лиге.

Зинэтула Хайдарович относится к уникальной категории спортсменов: он выигрывал Чемпионат мира по хоккею сначала как игрок, а затем и как тренер. Также под его руководством в 2012 году сборная России продемонстрировала фантастически мощное выступление. Болельщики в Москве встречали наших спортсменов не просто как профессиональных хоккеистов, а как настоящих легенд. Россия давно не видела такого успеха. В 2018 году он вновь выиграл кубок Гагарина вместе с клубом «Ак Барс».

Заслуженные чемпионы

«Ак Барс» стал первой командой-династией в отечественном хоккее со времен великого ЦСКА. За 2006 - 2010 годы «барсы» четыре раза выходили в финалы Чемпионата России по хоккею и трижды в них побеждали, причем последние два раза -  подряд.

Разгром со счетом 7:1, который учинили хоккеисты «Ак Барса» на площадке в Казани 25 апреля 2010 года в шестом матче финальной серии своим соперникам из «ХК МВД» стал самым крупным в истории финальных серий чемпионатов России.

Защитник «Ак Барса» Алексей Емелин в этом матче установил сразу два рекорда, которые не скоро будут превзойдены: он забил 1 гол и сделал 4 голевые передачи, набрав в итоге в одном матче финальной серии сразу 5 очков. Во-первых, никому еще не удавалось набрать 5 очков в одной игре финальной серии. Во-вторых, это рекорд для защитников в плей-офф. Для сравнения: в НХЛ последнее подобное достижение датировано далеким 1942 г. И что интересно: его тоже сделал защитник, и тоже забил 1 шайбу, и тоже сделал 4 голевые передачи.

«Ак Барс» − трехкратный обладатель главного трофея КХЛ. В первом сезоне в финале был обыгран «Локомотив», на следующий год – ХК МВД. Третий Кубок «Ак Барс» завоевал в сезоне 2017/18, победив в финале ЦСКА. Он пятикратный чемпион России, победитель Кубка Европейских чемпионов и Континентального Кубка. А также трехкратный обладатель Кубка Гагарина.

Матч 1/4 финала плей-офф Восточной конференции КХЛ в Казани между «Ак Барсом» и «Барысом» 11 марта 2010 года вошел в историю российского хоккея как самый продолжительный на тот момент -  104 минуты 39 секунд. Командам потребовалось помимо трех периодов основного времени отыграть два 20-минутных овертайма, и лишь на 5-й минуте третьего овертайма финн Нико Капанен забросил в ворота «Барыса» победную шайбу.

Этот рекорд был побит 25 марта 2010 в 1/8 финала плей-офф Высшей лиги - 5-й решающий матч серии между «Ижсталью» и «Южным Уралом» продолжался 119 минут 10 секунд и завершился со счетом 1:0 3ОТ. Однако для сильнейших дивизионов российского первенства по хоккею совместный рекорд «Ак Барса» и «Барыса» по количеству времени, проведенному на площадке в одном, отдельно взятом, матче, продолжает действовать.